在真空中,竖直放着一个平行板电容器,在它的两极板间有一个带正电的微粒,质量为m=8×10^-5kg,电荷量q=6×10^

在真空中,竖直放着一个平行板电容器,在它的两极板间有一个带正电的微粒,质量为m=8×10^-5kg,电荷量q=6×10^-8C.这个微粒在电场力和重力共同作用下,从距负极0.4m处,由静止开始运动,经0.4s抵达负极板
1.如果两极板相距d=0.6m,则板间电压是多少
2.微粒在极板间运动的轨迹是什么形式?微粒通过的路程是多少
3.在整个过程中,电场力和重力各做了多少功(g=10m/s^2)
2008_3322 1年前 已收到2个回答 举报

天使在我家 幼苗


q = 6×10^-8C ,m=8×10^-5kg,d1 = 0.4m ,t = 0.4s ,d = 0.6m
分析:
①带点微粒在两极板间受两个恒力:重力 、电场力
②它们的合力也是一个恒力,由于从静止开始,粒子做沿合力方向的初速度(Vo = 0)的匀加速直线运动(而不是类平抛运动)
1、要求电压U,须先求场强E (用水平方向的分运动求,即可)
“从距负极0.4m处,由静止开始运动,经0.4s抵达负极板”
d1 = 0.4m ,t = 0.4s
水平方向加速度 a = Eq / m
水平方向位移 d1 = 0.5at²
带入数字:0.4 = 0.5a·0.4²
1 =0.2a
a = 5m/s²
带入 a = Eq / m
5 = E6×10^-8 / 8×10^-5
5 = E(3/4)x10^-3
得:E = (20/3)x10^3 V/m
如果两极板相距d=0.6m,则板间电压 U = Ed = (20/3)x10^3 x 0.6 = 4x10^3 V
2、微粒在极板间运动的轨迹是直线(沿合力方向的直线),微粒通过的路程是多少?
既然是直线 位移 = 路程
水平方向位移 X1 = d1 = 0.4m
竖直方向位移 X2 = 0.5gt² = 0.5x10x0.4² = 0.8m
位移:
X² = X1² + X2² = 0.4²+0.8² = 0.16+0.64 = 0.8
X ≈ 0.894m
即:微粒通过的路程约是 0.894m
3、在整个过程中,电场力和重力各做了多少功?
W = FS
电场力做的功 W1 = EqX1 = (20/3)x10^3 x 6×10^-8 x0.4 = 1.6x10^-4 J
重力做的功 W2 = mgX2 = 8×10^-5 x10 x 0.8 = 6.4x10^-4 J


3

hba9b9l 幼苗


1. s=1/2 at^2 qE=ma E=U/d-----------------------U=4x10^3 V/m
2. 水平在电场力作用下加速,竖直做自由落体运动,轨迹类似平抛运动
(应该问的是位移吧)x=0.4 y=1/2 gt^2=0.8 ---------------s=0.4√5
3.W1=qEx0.4=1.6x10^-4 J


1