请问一度电的热值大约是多少?如果采用电来加热水,将一吨水的温度提高一度需多少度电?

无端天与娉婷JT 1年前 已收到3个回答 举报

辰晨李 幼苗


3600000焦耳


9

小鱼儿小小 幼苗


水的比热是4200,所以一吨水升高一度要4200*1000=4200000J的热量.一度电是3600000J 的热量.所以需要电是4200000/3600000=42/36(自己算一下)度电!这是在电的利用率为100%时算的


1

wch0377 幼苗


一吨水的温度提高一度需1000焦耳 一度电=3600焦耳
一吨水的温度提高一度需 3.6度电


0