42*45的简便算法

阿里阿里郎 1年前 已收到3个回答 举报

lianloveren 春芽


42*45=40*45+2*45=1800+90=1890
42*45=42*40+42*5=1680+210=1890
42*45=(50-8)*45=50*45-8*45=2250-360=1890


4

好好先生cldmc 幼苗


两位数乘法最普通的速算是交叉相乘法
40*40+40*2+40*5+2*5=1600+290=1890


2

lh829 幼苗


42*45
=40*45+2*45
=1800+90
=2700


1