下列是初中化学中常见的一些物质间的相互转化关系,其中A,E,F,G,X为单质

rose818 1年前 已收到3个回答 举报

耶和华他大姑奶奶 花朵


A为O2 B为MnO2 C为K2MnO4   D为H2O  E为Fe,G为H2 F为Cu M为KMnO4 N为H2O2
 X为C Y为CO2
有关的化学方程式为:
2KMnO4 = △=K2MnO4 + MnO2 + O2↑
2H2O2=MnO2=2H2O+O2↑
3Fe + 2O2 =点燃= Fe3O4
2C+ Fe3O4 =高温 =3Fe + 2CO2↑
Fe + 2HCl =FeCl2 + H2↑
Ca(OH)2 + CO2 = CaCO3 ↓+ H2O
2Cu + O2= △= 2CuO
CuO+2HCl=CuCl2+H2O


8

个角 幼苗


A为O2 B为MnO2 C为K2MnO4 D为KCl或H2O E为Fe F为Cu G为H2 M为KMnO4 N为KClO3或H2O2 X为C Y为CO2
有关的化学方程式为:
2KMnO4 = △=K2MnO4 + MnO2 + O2↑
2KClO3 = △=MnO2=2KCl+3O2↑ 或 2H2O2=MnO2=2H2O+O2↑
3F...


1

han_ke 幼苗


(1)乙的化学式CuO;
(2)乙和稀盐酸反应的基本类型是复分解反应;
(3)写出下列转化的化学方程式:
Y与澄清石灰水反应CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O;N→A+D2KClO3
MnO2
.

2KCl+3O2↑.


1