矩形abcd,ab=2ad,n为cd中点,m 为NC上一点,AM=AB,求角MBN,

toupiaozy127 1年前 已收到1个回答 举报

川着裤子 幼苗


解:设AD为X
所以AB为2X
因为 AM=AB
所以 AM=2X
所以 在直角三角形中
AM=2AD 所以角AMD=30度
角MAB=30度
所以 角AMB=角ABM=180-30/2=75度
所以 角BMC=180-75-30=75度
所以角MBC=180-90-75=25度
自己做的 大致应该对吧


10