街心花园占地[5/8]公顷,其中草坪占[2/5],花圃占[3/10],其余是人行道.花圃和草坪的面积一共多少公顷?草坪比

街心花园占地[5/8]公顷,其中草坪占[2/5],花圃占[3/10],其余是人行道.花圃和草坪的面积一共多少公顷?草坪比花圃大多少公顷?人行道的面积是多少?
赤脚奔跑 1年前 已收到2个回答 举报

过境千帆1123 幼苗


解题思路:(1)把街心花园面积看作单位“1”,先依据分数乘法意义,分别求出草坪和花圃的面积,再把求得的面积相加即可解答,
(2)用草坪面积减花圃面积即可解答,
(3)根据人行道面积=总面积-草坪面积-花圃面积即可解答.

(1)[5/8×
2
5]+[5/8×
3
10],
=[1/4+
3
16],
=[7/16](公顷),
答:花圃和草坪的面积一共[7/16]公顷;
(2)[5/8×
2
5]-[5/8×
3
10],
=[1/4−
3
16],
=[1/16](公顷),
答:草坪比花圃大[1/16]公顷;
(3)[5/8]-[5/8×
2
5]-[5/8×
3
10],
=[5/8]-[1/4]-[3/16],
=[3/8−
3
16],
=[3/16](公顷),
答:人行道的面积是[3/16]公顷.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 分数乘法意义是解答本题的依据,关键是明确数量间的等量关系,并能根据它们之间的关系,代入数据解答.


8

叉叉的夏天 幼苗


5/8 x 2/5= 1/4 草坪为1/4公顷
5/8 X 3/10=3/16 花圃3/16
5/8-(1/4+3/16)=3/16 人行道为3/16
1)1/4 + 3/16 = 7/16
2)1/4 - 3/16 = 1/16
3)5/8-(1/4+3/16)=3/16 人行道为3/16


0