有黑白棋子一堆,其中黑子的个数是白子个数的2倍,如果从这堆棋子中每次同时取出黑子4个,白子3个,

有黑白棋子一堆,其中黑子的个数是白子个数的2倍,如果从这堆棋子中每次同时取出黑子4个,白子3个,
那么取出几次后,白子余1个,而黑子余20个.
请用算术解,不用方程。
paolopietro 1年前 已收到2个回答 举报

anhuisen123 幼苗


设n次以后...
白子是3n+1,黑子是4n+20
4n+20=2(3n+1)
4n+20=6n+2
2n=18
n=9
白子:3n+1=28
黑子4n+20=56


10

小小sheng 幼苗


9次对不对?21加7的倍数等于3的倍数,答案不止一个。很多。


2