食堂有一批大米,用去总数的三分之二,有运进260千克,现在存大米比原来还多五分之一现在存大米多少千克?

食堂有一批大米,用去总数的三分之二,有运进260千克,现在存大米比原来还多五分之一现在存大米多少千克?
用算术
你的白马王子 1年前 已收到2个回答 举报

river123456 幼苗


食堂有一批大米,用去总量的3分之2后 还剩1-2/3=1/3
现在存大米比原来还多5分之1 现在存大米的大米是原来的6/5
6/5-1/3=13/15 260÷13/15=300千克 原有大米300千克
现有大米=300*6/5=360千克


6

梦恋雪 幼苗


设原来有大米x千克,根据题意得:
1/3x+260=6/5x
解得x=300.则现存大米为360千克。


1