一个棱长为5厘米的正方体容器里装满水,倒人底面积是15平方厘米的圆锥形容器,正好倒满,这个锥形容器的高是多少厘米?

吃菜的虫 1年前 已收到3个回答 举报

摇摆臭臭 幼苗


解题思路:先根据正方体的容积公式求出水的体积,再根据圆锥的体积公式,用水的体积乘3,再除以底面积,即可得出圆锥形容器的高.

5×5×5×3÷15
=125×3÷15
=375÷15
=25(cm);
答:圆锥形容器的高是25厘米.

点评:
本题考点: 圆锥的体积;长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题主要考查正方体与圆锥体的容积公式的灵活应用,抓住倒入前后水的体积不变,是解决本题的关键.


10

紫壁樵歌 精英


水的体积是
5×5×5=125(立方厘米)
锥形容器的高是
125×3÷12=25(厘米)


2

renxuefei1978 幼苗


水共有5×5×5=125立方厘米
所以,这个锥形容器的高是125×3÷15=25厘米


0