24.2°=______°______′______″; 35°41′60″=____

24.2°=______°______′______″;35°41′60″=______°.
海纹 1年前 已收到1个回答 举报

kingofblock 幼苗


解题思路:先把0.2°换算成分,得到0.2°=0.2×60′=12′,于是24.2°=24°12′;对于35°41′60″要换算成度,先把60″除以60换算成分,再把42′除以60换算成度,即有35°41′60″=35.7°.

∵0.2°=0.2×60′=12′,
∴24.2°=24°12′;
∵60″=1′,
42′=(42÷60)°=0.7°,
∴35°41′60″=35.7°.
故答案为24,12,0;35.7.

点评:
本题考点: 度分秒的换算.

考点点评: 本题考查了度分秒的换算:1°=60′,1′=60″;在把度分秒化为度时,先把秒换算为分,再把分换算为度.


10