1指下列方程是关于x的一元一次方程的条件

1指下列方程是关于x的一元一次方程的条件
2ax(x-1)-5=-3ax mx平方+2mx-m-x平方=-1 (k平方+1)x平方+3x-2=0 x平方+3ax+ay-5=0
倚楼听雨llp 1年前 已收到1个回答 举报

西湖一叶 幼苗


a=1/x m=1 k=i(i是复数,i平方=-1) 最后一题a=0的话x方约不掉,a=-1/3x的话y约不掉(难道是a=-1/3x,y为非零常数?)


6