一批零件,原计划按5:3分配给师徒加工.现师傅加工120个,超过所分配任务的20%,而徒弟因事只完成他所分配任务的60%

一批零件,原计划按5:3分配给师徒加工.现师傅加工120个,超过所分配任务的20%,而徒弟因事只完成他所分配任务的60%,徒弟实际加工零件多少个?
e-hunan 1年前 已收到1个回答 举报

彤彤x 春芽


解题思路:先把计划分配给师傅的数量看成单位“1”,它的(1+20%)对应的数量是120个,由此用除法求出师傅分配到的个数;再根据计划计划分配给师徒的数量比是5:3,求出徒弟计划分配的数量;再把徒弟计划分配的数量看成单位“1”,用乘法求出它的60%,就是徒弟实际加工的个数.

120÷(1+20%),
=120÷120%,
=100(个);
100÷5×3,
=20÷3,
=60(个);
60×0.6=36(个).
答:徒弟实际加工零件36个.

点评:
本题考点: 比的应用;百分数的实际应用.

考点点评: 解答此题的关键是分清两个不同的单位“1”,求单位“1”的几分之几用乘法;已知单位“1”的百分之几是多少,求单位“1”用除法.


7