一段公路,甲队独修要12天,乙队独修要15天.甲队先单独修3天后,剩下的由甲乙两队合修,甲乙两队合修要几

凌月黯然 1年前 已收到1个回答 举报

邮戳与信封 幼苗


可爱MM632,
甲队独修要12天,每天修公路的:
1÷12=1/12
乙队独修要15天,每天修公路的:
1÷15=1/15
甲队先单独修3天后,剩下的由甲乙两队合修要:
(1-3×1/12)÷(1/12+1/15)=5(天)


5