上午8时,一条船从海盗A出发,一15海里/时的速度向正北航行。10时到达海岛B处,从A,B望灯塔C。测得角 NAC 42

上午8时,一条船从海盗A出发,一15海里/时的速度向正北航行。10时到达海岛B处,从A,B望灯塔C。测得角 NAC 42°,∠NBC84° 求从海岛B到灯塔C的距离
我爱深圳uu 1年前 已收到2个回答 举报

zengqingwtq 幼苗


习题12.3
10、∵∠NBC=84°,∠NAC=42°,∠NBC=∠NAC+∠C 即84°=42°+∠C
∴∠C=42°,∴BC=BA,又∵BA=15×(10-8)=30(海里)∴BC=30(海里)
即从海岛B到灯塔C的距离是30海里.


3

飞机的司机 幼苗


你能把题目发上来就好了。


0