小明看了本600页的书 第一天看了全书四分之一 第二天看了全二分之一

小明看了本600页的书 第一天看了全书四分之一 第二天看了全二分之一
A当看到第二个条件联想到 第一天看了多少页 列式计算是
( )
B当看到第三个条件联想到 第二天看了多少页 列式计算是
( )
第二天 比 第一天多看全书几分之几 列式( )
第二天比第一天多看多少页(列式 )
两天后还剩全书几分之几?列式()
两天后还剩多少页?lieshi ( )
dingfeng1983 1年前 已收到3个回答 举报

海豚1124 幼苗


小明看了本600页的书 第一天看了全书四分之一 第二天看了全二分之一
A当看到第二个条件联想到 第一天看了多少页 ? 列式计算是
(600×1/4=150 页 )
B当看到第三个条件联想到 第二天看了多少页 ? 列式计算是
(600×1/2=300 页 )
第二天 比 第一天多看全书几分之几 列式(1/2-1/4=1/4 )
第二天比第一天多看多少页(列式 600×(1/2-1/4)=150 页 )
两天后还剩全书几分之几? 列式( 1-1/4-1/2=1/4 )
两天后还剩多少页? lieshi ( 600×(1-1/4-1/2)=150 页 )
如有帮助请采纳.


7

neuroreal30 幼苗


  1. 600*0.25=150

  2. 600*0.5=300

  3. 1/2-1/4=1/4

  4. 1/4*600=150

  5. 1-1/4-1/2=1/4

  6. 1/4*600=150

谢谢,望楼主采纳


0

发白如霜42 幼苗


A当看到第二个条件联想到第一天看了多少页?列式计算是:600×1/4=150(页)。
B当看到第三个条件联想到第二天看了多少页?列式计算是:600×1/2=300(页)。
第二天比第一天多看全书几分之几,列式:1/2-1/4
第二天比第一天多看多少页:列式:600×1/2-600×1/4
两天后还剩全书的几分之几?列式:1-1/4-1/2
两天后还剩多少页?...


0