将碳与足量的浓硫酸共热反应后的气体混合物通入过量氢氧化钠溶液中的离子方程式是什么

橄榄绿777 1年前 已收到3个回答 举报

当世愚人 幼苗


碳与足量的浓硫酸共热反应,C+2H2SO4=加热=CO2 + 2SO2 + 2H2O,CO2和SO2和过量的NaOH反应,生成的是碳酸盐和亚硫酸盐.离子方程式为:SO2 +2OH- = SO32- + H2O,CO2 +2OH-= CO32-+ H2O,祝你新年快乐.


3

天气清明 幼苗


C+2H2SO4=加热=CO2 + 2SO2 + 2H2O
CO2 +2OH-= CO32-+ H2O
SO2 + 2 OH- = SO32- + H2O


2

潜水到永远 花朵


SO2 + 2 OH- = SO32- + H2O,氢氧化钠过量,产物是亚硫酸钠,不是亚硫酸氢钠
CO2 + 2 OH- = CO32- + H2O,氢氧化钠过量,产物是碳酸酸钠,不是碳酸氢钠


0