几道简单的化学题(急,……)1.镁、锌、铁三种金属各30g,分别与足量盐酸反应,各生成氢气的质量是多少?如果反应后各生成

几道简单的化学题(急,……)
1.镁、锌、铁三种金属各30g,分别与足量盐酸反应,各生成氢气的质量是多少?如果反应后各生成氢气30g,则需要这三种金属的质量各是多少?
2.某钢铁厂每天需消耗5000t含铁2氧3的76%的赤铁矿石,该厂理论上可日产含铁98%的生铁的质量是多少?
3.冶炼2000t含杂质3%的生铁,需要含铁3氧4的90%磁铁矿石的质量是多少?
iamwange 1年前 已收到3个回答 举报

独自在路上 幼苗


1.
①Mg+2HCl=H2↑+MgCl2
```24``````````2
②Zn+2HCl=H2↑+ZnCl2
```65``````````2
③Fe+2HCl=H2↑+FeCl2
```56``````````2
因此当盐酸足量时,①生成氢气质量30g/24×2=2.5g,②生成氢气质量30g/65*2≈0.923g,③生成氢气质量30g/56*2≈1.07g;
当生成氢气30g时,①需金属30g/2*24=360g,②需金属30g/2*65=975g,③需金属30g/2*56=840g
2.
设理论上可日产含铁98%的生铁的质量是x
98%x=5000t×76%(2Fe/Fe2O3)=5000t×76%×0.7
解得x≈2714.29t
【等号左面是产的生铁中Fe质量,等号右边是矿石中Fe质量,元素质量守恒】
3.设需要含Fe3O4的90%磁铁矿石的质量是
2000t×(1-3%)=90%x×(3Fe/Fe3O4)=90%x×(21/29)
解得x≈2976.72t
【等号左面是产的生铁中Fe质量,等号右边是矿石中Fe质量,元素质量守恒】


9

极度严寒 幼苗


1.Mg---H2 Zn---H2 Fe---H2
24g 2g 65g 2g 56g 2g
30g m1 30g m2 30g m3
所以m1=2.5g m2=12/13g=0.92g m3=15/14g=1.07g
Mg---H2 Zn---H2 Fe---H2
24g 2g 65g 2g 56g 2g
m4 30g m5 30g m...


2

benbenmao521 幼苗


1.
Mg+2HCl=MgCl2+H2 因为n(Mg)=n(H2)=30/24 mol ,所以m(H2)=2*(30/24)=2.5g
Zn+2HCl=ZnCl2+H2 因为n(Zn)=n(H2)=30/65 mol ,所以m(H2)=2*(30/65)=0.92g
Fe+2HCl=FeCl2+H2 因为n(Fe)=n(H2)=30/56 mol ,所以m(H2)=2...


0