小明家离学校900米远,比小东家到学校的距离的1/3,问小东家离学校的距离是多少?

小明家离学校900米远,比小东家到学校的距离的1/3,问小东家离学校的距离是多少?
此题用方程
boldmouse 1年前 已收到1个回答 举报

梦伊柳 幼苗


“比小东家到学校的距离的1/3”这句题目不太清楚。
如果这句改为“比小东家到学校的距离 远1/3”,那么本题可以这样
设小东家离学校的距离是X米。
X*(1+1/3)=900
X=900*3/4
X=675
如果这句改为“比小东家到学校的距离 近1/3”,那么本题可以这样
设小东家离学校的距离是X米。
X*(1-1/3)=900
X=900*3/2
X=1350
很高兴为你解答,希望能帮到你!

1年前 追问

6

boldmouse 举报

我题目给错了。
小明家离学校900米远,小明家比小东家到学校的距离的1/3远300米,问小东家离学校的距离是多少?
解方程啊

举报 梦伊柳

设小东家离学校的距离是X米。
1/3X+300=900
1/3X=900-300
X=1800
答:小东家离学校的距离是1800米。
答题不易,望采纳!