已知a²+b²-6a-8b+25+0,则代数式b/a-a/b的值是( )

zhangminhao 1年前 已收到1个回答 举报

x308429378 幼苗


a²+b²-6a-8b+25=0
a²-6a+9+b²-8b+16=0
∴(a-3)²+(b-4)²=0
∴a-3=0
b-4=0
∴a=3
b=4
∴b/a-a/b=4/3-3/4=7/12


2