设f(x)=arctan 1/x,求f(0-0),f(0+0)

设f(x)=arctan 1/x,求f(0-0),f(0+0)
不太看的懂0-0,0+0有什么区别?不都是0吗?
答案一个是-π/2,一个是π/2
光辉メ岁月 1年前 已收到3个回答 举报

绮翘 春芽


0-0表示x从x0的方向接近0
所以x:0-0时1/x为负无穷,所以f(0-0)=arctan(-∞)=-π/2
而f(0+0)=arctan(+∞)=π/2


10

我们会不期而遇 幼苗


条件完了?


1

5csf 幼苗


0-0是指从负数方向趋近于0,0+0是指从正数方向趋近于0
f(0-0)=arctan(-∞)=-π/2
f(0+0)=arctan(+∞)=π/2


1