准线方程为x=1的抛物线的标准方程是___.

桃源2007 1年前 已收到3个回答 举报

故人往事 幼苗


解题思路:先根据准线求出p的值,然后可判断抛物线的标准方程的焦点在x轴的正半轴上进而可设抛物线的标准形式,将p的值代入可得答案.

由题意可知:[p/2]=1,∴p=2且抛物线的标准方程的焦点在x轴的负半轴上
故可设抛物线的标准方程为:y2=-2px
将p代入可得y2=-4x
故答案为:y2=-4x

点评:
本题考点: A:抛物线的标准方程 B:抛物线的简单性质

考点点评: 本题主要考查抛物线的标准方程.属基本知识的考查.


7

马元元 精英


x=1在y轴右边
所以开口向左
y^2=-2px
x=p/2=1
所以y^2=-4x


2

go555go 幼苗


y²=-4x


0