一道六年级方程题,得数是108对吗?不对的话要过程(注:必须是方程)

一道六年级方程题,得数是108对吗?不对的话要过程(注:必须是方程)
一个圆柱形水桶,底面半径为45cm,里面水深30cm,将一个底面半径为15cm的圆锥形铁块放入水中,水面上升3cm,求圆锥的高
唐僧他二徒弟 1年前 已收到1个回答 举报

clongwind 幼苗


108不对.
分析:上升的3cm的水的体积就是圆锥形铁块的体积.
圆锥的体积:3.14×45×45×3=19075.5(立方厘米)
圆锥的高:19075.5×3÷(3.14×15×15)=81(厘米)

1年前 追问

3

唐僧他二徒弟 举报

我要方程……

举报 clongwind

很简单的题没必要弄那么复杂。 设圆锥的高为x厘米。 1/3×(3.14×15×15)×x=3.14×45×45×3 235.5x=19075.5 x=81 答:圆锥的高是81厘米。