关于x的方程x=1/3x+a/3的解是非负数,求a的取值范围

kinjim 1年前 已收到2个回答 举报

_飘雪 幼苗


x=1/3x+a/3两边乘以3得:3x=x+a所以x=a/2因为x≥0所以a/2≥0所以a≥0(不知道x在分母还是分子上,请确认)


4

心有晨曦 幼苗


右边第一项,3x是分母吗?


1