爸爸吃了全部饺子的1/4,菲菲将剩下的饺子分成3份,吃了1份,妈妈吃了菲吃后剩下的1/2.菲吃了全部的多少

爸爸吃了全部饺子的1/4,菲菲将剩下的饺子分成3份,吃了1份,妈妈吃了菲吃后剩下的1/2.菲吃了全部的多少
妈妈吃了全部饺子的几分之几?
饺子吃完了吗?若有剩余,剩下全部的几分之几
路路顺8 1年前 已收到5个回答 举报

hing19 春芽


妈妈=(1-1/4)×(1-1/3)×1/2=1/4
还剩=(1-1/4)×(1-1/3)×(1-1/2)=1/4


9

大叔的BABY 幼苗


1-1/4=3/4
3/4÷3=1/4
3/4-1/4=1/2
1/2×1/2=1/4
1-1/4-1/4=1/2
菲吃了全部的1/2 ,爸爸和妈妈都吃了全部的1/4.


1

坐飞机的人 幼苗


爸爸 1/4
剩下 3/4
菲菲 分成 3分 吃了一份 吃了全部的 (3/4)*(1/3)=1/4
剩下2/4=1/2
妈妈吃了剩下的1/2 吃了全部的 ( 1/2)*(1/2)=1/4
剩下1/4


1

jinyunjian 幼苗


菲菲吃了全部的 1/4
妈妈吃了全部的 1/4
还剩下全部的 1/4


1

海的守望者 幼苗


1-0.25=0.75
0.75/3=0.25
0.75-0.25=0.5
0.5X0.5=0.25
答:妈妈吃了四分之一,饺子没吃完,剩下四分之一


1