已知A=a+a的2次方+a的3次方+.+a的2009次方,若a=1,则A等于多少?若a=-1,则A等于多少

霸刀 1年前 已收到6个回答 举报

只能回十个 幼苗


a=1:A=1乘以2009,等于2009.
a=-1:A=(-1)+1+(-1)+1+(-1)+1+··········+(-1),这里一共有1004对正1与负1相抵消了,再加上最后一个数:(-1)的2009次方(这是奇数次方),所以,A=-1.
如果a是一个不为0的数,那么,如你学过了【等比数列】的知识,那么自己可以套求和公式.很容易的.


3

dennywujun 幼苗


a的2010-a


2

wsqhdw 幼苗


第一个问题就不用解释了吧。。。a=1时A=2009
当a=-1的时候 其实就是A=-1+(-1)²+(-1)³+....+(-1)的2009次方
你把负号提出来,从1到2009一共有1004个偶数(2009-1然后除个2)1005个奇数
那么就是A=1004-1005=-1


1

执迷不悟2007 幼苗


a=1时,A=2009,a=-1时,A=-1


1

殷鉴不远 幼苗


a=1时A=2011
a=-1时A=3


0

tingfeng05 幼苗


若a=1,A=2009. 若a=-1,A=-1


0