一物体从高处由静止自由下落,5秒侯到达地面,不计空气阻力(1)此物体距离地面多高(2)落地的速度大小(g=10m/s2)

bfhfe 1年前 已收到1个回答 举报

蓝骑兵 幼苗


s=1/2gt^2=1/2*10m/s2*(5s)²=125m
v=gt=10m/s2*5s=50m/s


1