根据“同位角相等,两直线平行”,证明“内错角相等,两直线平行”,和“同旁内角互补,两直线平行”.

lystan 1年前 已收到1个回答 举报

武汉葵全 幼苗


假设角2 角3为同位角,角1角3为对顶角,角2角4为同旁内角,角1角2为内错角 1、证明:因为角1=角2,角1=角3 所以角2=角3,因为“同位角相等,两直线平行.” 所以证得“内错角相等,两直线平行.” 2、证明:因为角1+角4=180度,角1=角2.所以角2+角4=180度 因为角3+角4=180度 所以角2=角3,又因为“同位角相等,两直线平行.” 所以证得“同旁内角相等,两直线平行.” (按我说的把图画出来就解决了)


10