已知两组数据X1,X2,X3…Xn和y1,y2,y3,…yn的平均数为“x拔”,“y拔”求

已知两组数据X1,X2,X3…Xn和y1,y2,y3,…yn的平均数为“x拔”,“y拔”求
nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;1,2X1,2X2,2X3,……,2Xn的平均数2,x1-y1,x2-y2,x3-y3,……,xn-yn的平均数nbsp;nbsp;nbsp;nbsp;
缘来情如水 1年前 已收到1个回答 举报

gopajin 春芽


1.nbsp;2x拔因为X1,X2,X3…Xn的平均数为x拔所以nbsp;x拔=(X1+X2+X3+…+Xn)/n所以(2X1+2X2+2X3+…+2Xn)/n=2(X1+X2+X3+…+Xn)/n=2x拔2.nbsp;x拔-y拔因为X1,X2,X3…Xn和y1,y2,y3,…yn的平均数为x拔,y拔所以nbsp;x拔=(X1+X2+X3+…+Xn)/nnbsp;nbsp;nbsp;y拔=(y1+y2+y3+…+yn)/n所以nbsp;(x1-y1+x2-y2+x3-y3+……+xn-yn)/n=(X1+X2+X3+…+Xn)/n-(y1+y2+y3+…+yn)/n=x拔-y拔 查看原帖


6