土水比为1:5时土壤盐度为a,则土水比为1:1时土壤盐度为多少?怎么算?

coolboy1969 1年前 已收到1个回答 举报

wjhwyz 幼苗


3a
设 固体土壤中固体盐含量为定值 M
那么土水比为1:5时 土壤盐度为 Mx1/(1+5)=a 6a=M
那么土水比为1:1时 土壤盐度为 Mx1/(1+1)=6a/2=3a


8