已知复数Z满足Z^3-1=0且Z≠1,求(Z+1)^4+z-1的值

au68 1年前 已收到1个回答 举报

ljz罗 幼苗


z³-1=(z-1)(z²+z+1)=0
所以z²+z+1=0
则(z+1)²=z²+2z+1=z
所以原式=z²+z-1=-2


7