小红家到学校的距离为2400m,早上7:00准时从家里出发,到学校看了一下手表,指示的时间是7:10分,小红骑车的平均速

小红家到学校的距离为2400m,早上7:00准时从家里出发,到学校看了一下手表,指示的时间是7:10分,小红骑车的平均速度为______ m/s.
book10000 1年前 已收到1个回答 举报

林镜 春芽


解题思路:知道小红骑车的路程(小红家到学校的距离),求出用的时间,利用速度公式求小红骑车的平均速度.

t=7:10-7:00=10min=600s,
v=[s/t]=[2400m/600s]=4m/s.
故答案为:4.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 本题考查了学生对速度公式的掌握和运用,求出所用时间是本题的突破口,计算时注意单位统一.


10