函数y=1/x在x=-2的导数

冷血无情 1年前 已收到2个回答 举报

sying111 幼苗


y=1/x,则y'=-1/x^2
当x=2的时候,y'=-1/2^2=-1/4
所以导数是-1/4

1年前 追问

4

冷血无情 举报

那个 我能问一下 第一步 的那个 y=1/x,则y'=-1/x^2 怎么来的吗?

举报 sying111

呃,这个是公式,(u/v)'=(u'v-uv')/v^2

冷血无情 举报

哦,好吧 谢了

zz的疯踩 幼苗


导数是-1/X2,再把X=-2代入得-1/4.


1