已知Sn是数列{an}的前n项和,an>0,Sn=a2n+an2,n∈N*,

已知Sn是数列{an}的前n项和,an>0,Sn
a
2
n
+an
2
,n∈N*
(1)求证:{an}是等差数列;
(2)若数列{bn}满足b1=2,bn+12an+bn,求数列{bn}的通项公式bn
owen86 1年前 已收到1个回答 举报

lengku623 幼苗


(本小题满分15分)
(1)∵Sn=

a2n+an
2,n∈N*
∴当n=1时,2a1=a12+a1,
解得a1=1或a1=0(舍去)…(2分)
当n≥2时,Sn=

a2n+an
2…①
Sn−1=
a2n−1+an−1
2…②
①-②得:a2n−a2n−1−an−an−1=0…(2分)
∴(an+an-1)(an-an-1-1)=0,
∵an>0,∴an-an-1=1.
所以{an}是等差数列.…(3分)
(2)由(1)知an=1+(n-1)×1=n…(1分)
bn+1=2an+bn,
b2-b1=2,
b3−b2=22,

bn−bn−1=2n−1,
以上各式相加得:bn−b1=2+22+…+2n−1=
2(1−2n−1)
1−2…(6分)
∴bn=2n…(1分)


5