一个平行四边形的底和高都是1.2m,它的面积是______m2;和它等底等高的三角形的面积是______ m2

一个平行四边形的底和高都是1.2m,它的面积是______m2;和它等底等高的三角形的面积是______ m2
zoom_zoom 1年前 已收到1个回答 举报

yy8888 幼苗


解题思路:根据平行四边形的面积公式:S=ah,可求出平行四边形的面积,和它等底等高的三角形的面积是它面积的一半.据此解答.

1.2×1.2=1.44(平方米)
1.44÷2=0.72(平方米)
答:它的面积是1.44m2;和它等底等高的三角形的面积是0.72 m2
故答案为:1.44;0.72.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;平行四边形的面积.

考点点评: 本题主要考查了学生对平行四边形面积公式和与它等底等高的三角形的面积关系的掌握情况.


1