(2014•珠海二模)设复数z1=1+i,z2=2+xi(x∈R),若z1•z2∈R,则x=(  )

(2014•珠海二模)设复数z1=1+i,z2=2+xi(x∈R),若z1•z2∈R,则x=(  )
A.-2
B.-1
C.1
D.2
hanjiayishang 1年前 已收到1个回答 举报

疯猴败象 幼苗


解题思路:直接由复数代数形式的乘法运算化简复数z1•z2,然后由虚部为0即可求出x的值.

z1•z2=(1+i)(2+xi)=2-x+(2+x)i,
∵z1.z2∈R,
∴2+x=0.即x=-2.
故选:A.

点评:
本题考点: 复数代数形式的乘除运算.

考点点评: 本题考查了复数代数形式的乘法运算,考查了复数的基本概念,是基础题.


10