实验室用食盐固体,二氧化锰及浓硫酸供热,制取氯气,(分两步进行),写出两步方程式

wspnz142 1年前 已收到3个回答 举报

永远的八折 幼苗


2NACL+H2SO4=2HCL+NA2SO4
MNO2+4HCL=MNCL2+CL2+2H2O


5

summerjob 幼苗


2NaCl+H2SO4=2HCl+Na2SO4
MnO2+4HCl=MnCl2+Cl2↑+2H2O


2

wmdai1987 幼苗


2NACL+H2SO4=2HCL+NA2SO4
MNO2+4HCL=MNCL2+CL2+2H2O
是对的


0