硫酸镁和氯化镁的混合物15g与133.3g一定质量分数的氯化钡恰好反应生成23.3沉淀

硫酸镁和氯化镁的混合物15g与133.3g一定质量分数的氯化钡恰好反应生成23.3沉淀
试计算反应后所得溶液的溶质质量分数为多少?(要求写出详细的解题步骤)
霉蛋2 1年前 已收到1个回答 举报

binchaoqun 幼苗


MgSO4 +BaCl2===BaSO4 + MgCl2
120 233 95
x 23.3 y
得出x=12.0g
反应完的溶质是MgCl2,前面加进去的MgCl2是15-12=3g
反应生成的是yg有:y=9.5g
总的溶质是12.5g
溶液的质量是总的加进去的-沉淀的质量(因为133.3的BaCl2完全反应了,只剩下水了)
=15+133.3-23.3
=125g
质量分数w=12.5/125=10%
新年好啊


5