数学题 初3从1,2……9这九个数字中,每次取出3个不同的数字组成的三位数,求其中能被3整除的三位数之和.请给我过程,谢

数学题 初3
从1,2……9这九个数字中,每次取出3个不同的数字组成的三位数,求其中能被3整除的三位数之和.
请给我过程,谢谢
youheatmyheart 1年前 已收到3个回答 举报

S-BWK 幼苗


能被3整除,有以下几种组合:(1、2、3),(1、2、6),(1、2、9),(2、3、4),(2、3、7),(3、4、5),(3、4、8),(4、5、6),(4、5、9),(5、6、7),(6、7、8),(7、8、9)
其中每种组合有6个数,比如(1、2、3)有123、132、213、231、312、321
可看出
百位上的数之和为1*2*3+2*2*5+3*2*5+4*2*5+5*2*4+6*2*4+7*2*4+8*2*3+9*2*3=18*19=342
十位上的数之和为342
个位上的数之和为342
则能被3整除的三位数之和为342*100+342*10+342=37962


9

ken8174 幼苗


123、126、129、135、138、147、156、159、168、189、
234、237、246、249、258、267、279、
345、348、357、369、375、378、
456、459、468、489、
567、579、
678、
789、
每一种又是6 个
31*6=186(个)
186个数加起来就好了


3

cat98 幼苗


思想:先用排列的方式写出能被3整除的数字组合,即三个数字的和能被三整除的话,那么由这三个数字组成的三位数也能被三整除!


1