已知点A(3,0),B(0,-3),求直线AB的表达式

smartcnnb 1年前 已收到3个回答 举报

rfbr 幼苗


设函数关系式为y=kx+b
3k+b=0
b=-3
所以
k=1
b=-3
所以函数关系式为y=x-3
表达式是不是函数关系式


3

hao-h 幼苗


AB=OB-OA=(0,-3)-(3,0)=(-3,-3)


1

小喇叭开始广波啦 幼苗


Y=X-3


1