已知地球半径为R,质量为M,地面附近的重力加速度为g,万有引力恒量为G,那么第一宇宙速度为

已知地球半径为R,质量为M,地面附近的重力加速度为g,万有引力恒量为G,那么第一宇宙速度为
A.根号下R/G
B.根号下GR
C.根号下GM/R
D根号下M/R²
摔交的鸭子 1年前 已收到2个回答 举报

泪从ZUO边流 幼苗


第一宇宙速度是指航天器沿星球表面作圆周运动时必须具备的速度,也叫环绕速度.此时是万有引力提供向心力,且此时由于是贴近地球表面运行,因而万有引力大小可以近似等于物体受到的重力大小,则:
由万有引力公式有:F=GMm/r²=mv²/r=mg
则地球的第一宇宙速度的表达式为:
v=√GM/r=√gR 选择B


4

buguiniao 幼苗


C


0