将正方形纸片ABCD折叠两次,第一次折痕为AC,第二次折痕为AE,且点D落在点F处.若正方形边长是1,求DE的长.

将正方形纸片ABCD折叠两次,第一次折痕为AC,第二次折痕为AE,且点D落在点F处.若正方形边长是1,求DE的长.
到时候再提高悬赏,请马上作答
changjuhong 1年前 已收到5个回答 举报

lovespiff 花朵


∵D点落在F处
∴∠DAE=∠FAE
又∵AD=AF,AE共用
∴△DAE=△FAE
∴DE=EF,∠EFC=90º
又∵∠FCE=45º
∴△EFC为等腰直角三角形
∴EF=CF
设DE=X,则DE=EF=CF=X
∵EF²+CF²=EC²,DE+EC=1
即可求得答案


8

qwqniq 幼苗


由已知得,DE=EF,△EFC为等腰直角三角形

设DE=x

则 x²+x²=(1-x)²

化简 x²+2x-1=0

(x+1)²=2

x=±√2-1 (舍去负值)

得x=√2-1


2

破坏天使 幼苗


设DE为X则;EC=1-X;EF=X;FC=AC-AF=根号2-1;
FC^2=EC^2-EF^2;
X=根号2-1


2

hxynju 幼苗


(根号下2)—1


1

yy炫 幼苗


大概说下吧!
易证△ADE全等于△AFE,从而得DE=FE
又易知∠FEC=∠FCE,从而得CF=EF=DE=√(2)-1


0