若双曲线x^2/ 4-y^2/ 5=1上一点P到右焦点的距离为4,则P到左准线的距离为

bcmh 1年前 已收到3个回答 举报

横刀剑客 春芽


x^2/4-y^2/5=1
a^2=4,b^2=5,c^2=4+5=9
a=2, c=3
|PF1-PF2|=2a=4
PF2=4
那么P到左焦点的距离是PF1=8
离心率e=c/a=3/2=PF1/P到左准线的距离
故P到左准线的距离=PF1/(3/2)=8/(3/2)=16/3


3

丑奴儿_2004 幼苗


利用双曲线的第二定义,到交点的距离与到准线距离之比和离心率


2

ctun3g 幼苗


这是2011年四川高考的改编题。答案是16/3


2