数学必修4的习题化简 1.1/sin10-根号3/cos102.tan70cos10(根号3tan20-1)3.sin5

数学必修4的习题
化简 1.1/sin10-根号3/cos10
2.tan70cos10(根号3tan20-1)
3.sin50(1+根号3tan10)
4.sin40(tan10-根号3)
求大概的过程
penchen008 1年前 已收到1个回答 举报

mikerlea1983 幼苗


1 原式=(cos10-根号3*sin10)/(1/2)*2sin10cos10
=4sin(30-10)/sin20
=4
2 原式=tan70*cos10*(根号3sin20/cos20-1)
=tan70*cos10*2sin(-10)/cos20
=tan70*(-2)sin20/cos20
=-tan70*tan20=-1
3 原式=sin50*(cos10+根号3sin10)/cos10
=sin50*2sin40/cos10
=2sin50cos50/cos10
=sin100/cos10=1
4 原式=sin40*(sin10-根号3*cos10)/cos10
=-2sin40*sin50/cos10
=-sin80/cos10
=-1
=

1年前 追问

2

penchen008 举报

为什么sin100/cos10=1和 tan70*tan20=-1。是人教必修4的知识点吗

举报 mikerlea1983

sin100=sin(90+10)=cos10 tan70=tan(90-20)=-cot20 当然是知识点了 仔细看看书 就在必修4第一章三角函数26页 多看书 书上的公式都是最基础的