为什么各个数位上的数的和是3的倍数的数就能被3整除?

为什么各个数位上的数的和是3的倍数的数就能被3整除?
为什么,有原因
源源2002 1年前 已收到1个回答 举报

failwest 花朵


设数S有n位,为ana(n-1)......a2a1,且a1+a2+......+an=3K,(K为自然数)
S-(a1+a2+......+an)
=an*10^(n-1)+......+10a2+a1-(a1+a2+......+an)
=an*99.9+.+99a3+9a2
则S=an*99.9+.+99a3+9a2+(a1+a2+......+an)
显然可被3整除


6