求一个平行四边形的高是5和10,底是8,那么这个平行四边形的周长是?

dingyanfa 1年前 已收到2个回答 举报

jeckeycoo 幼苗


1.底是8,底边上的高是5,则另一边=8*5/10=4,周长=2*(8+4)=24
2.底是8,底边上的高是10,则另一边=8*10/5=16,周长=2*(8+16)=48


4

nt411 幼苗


分类讨论 当5的高是底边8上的高时,用面积法求出另一边的长。当10的高是底边8上的高时 用面积法求出另一边的长 即可


2