甲、乙俩圆的周长比是4:5,俩圆的面积相差2.7平方分米,则甲圆的面积是多少?

甲、乙俩圆的周长比是4:5,俩圆的面积相差2.7平方分米,则甲圆的面积是多少?
最好有过程!
dgog 1年前 已收到7个回答 举报

zwk167 幼苗


甲2.7÷(5×5-4×4)×4×4
=2.7÷9×16
=0.3×16
=4.8平方分米


3

ll生命 幼苗


圆的周长是 2πr,所以周长之比就是半径之比,
设甲的半径为4r,则乙圆的半径就是5r,那么有
π(5r)^2 - π(4r)^2 = 2.7
25πr^2 -16πr^2 =2.7
9πr^2=2.7
πr^2=0.3所以 甲圆的面积就是
16πr^2=16*0.3=4.8 平方分米


2

hardac1d 幼苗


4.8平方分米


2

看见你就恶心 果实


甲面积:乙面积=16:25
甲圆面积=2.7÷(25-16)×16=4.8平方分米


1

hljfb777 幼苗


甲、乙两圆的周长比是4:5,
甲、乙两圆的面积比是16:25,
可以看成是甲圆的面积是16份,乙圆是25份,乙圆就比甲圆多了25-16=9份
而两圆的面积相差2.7平方分米,也就是9份对应的是2.7平方分米,
1份就是 2.7÷9=0.3平方分米
甲圆是16份,也就是0.3×16=4.8平方分米...


1

zkeshu 幼苗


4.8,有圆周比知道半径比,设一个为5r,一个为4r,则3.14*(5r)^2-3.14*(4r)^2=2.7
解出r^2,代入3.14*(4r)^2=4.8。


1

bcabca111 幼苗


4.8


0