10筐苹果的重量箱等每筐中取5千克剩的苹果等于原来8筐的重量原来每筐多少千 克.

warkuai 1年前 已收到3个回答 举报

wd1982a 幼苗


10筐苹果的重量箱等每筐中取5千克 一共取了10×5=50千克
取了后只剩下8箱的质量了
所以50千克占原来10-8=2箱的质量
所以1箱的质量是 50÷2=25 千克


6

434434 果实


每框重:(10×5)÷(10-8)=25(千克)


0

xxqcpj 果实


解设原来每筐x千克
10x-8x=5×10
2x=50
x=25
答原来每筐25千克


0