[35/2003]的分子和分母同时加上______后,分数值是[1/3].

专程来捣乱 1年前 已收到1个回答 举报

cyuuuzi 幼苗


解题思路:根据题意,可以设分子和分母同时加上x,则[35+x/2003+x=
1
3],根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积.据此解这个比例,问题就得到解决.

设分子和分母同时加上x,
则[35+x/2003+x=
1
3],
(35+x)×3=(2003+x)×1,
105+3x=2003+x,
105+2x=2003,
2x=1898,
x=949;
答:分子和分母同时加上949,分数值是[1/3].
故答案为:949.

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质;分数的基本性质.

考点点评: 此题首先根据题意列出比例,再利用比例的基本性质和解比例的方法解决问题.


2