为了保护视力,设计课桌和与课桌配套的椅子的高度时均遵循一定比例.一般是课桌的高度比椅子高度的1.6倍还多11cm.如果课

为了保护视力,设计课桌和与课桌配套的椅子的高度时均遵循一定比例.一般是课桌的高度比椅子高度的1.6倍还多11cm.如果课桌的高度是75cm.相应的椅子的高度是多少?
laodacf 1年前 已收到2个回答 举报

吴雪保 幼苗


(75-11)÷1.6=40(cm)
其实很好理解的啦!
(椅子的高度×1.6)+11=课桌的高度
椅子的高度×1.6=-课桌的高度-11
椅子的高度=(课桌的高度-11)÷1.6


7

风海听涛 幼苗


30


1