大一高数题求解某工厂生产甲乙两种产品,当产量为x和y时,这两种产品的总成本为z=300+3x+2y+0.002(2x的平

大一高数题求解
某工厂生产甲乙两种产品,当产量为x和y时,这两种产品的总成本为z=300+3x+2y+0.002(2x的平方+xy+2y的平方)
1.求每种商品的边际成本
求解,我知道边际成本函数是总成本函数的导数,但是每种怎么分离?
云在等你 1年前 已收到1个回答 举报

ktlg 春芽


某工厂生产甲乙两种产品,当产量为x和y时,这两种产品的总成本为z=300+3x+2y+0.002(2x²z=300+3x+2y+0.002(2x²+xy+2y²),求每种商品的边际成本
甲种产品的边际成本=əz/əx=3+0.008x+0.002y;
乙种产品的边际成本=əz/əy=2+0.002x+0.008y;


1